ТОП-10 рекомендаций при посуточной аренде жилья

ТОП-10 рекомендаций при посуточной аренде жилья

Посуточная аренда квартиры является хорошей альтернативой традиционному размещению гостей города в отелях или хостелах. Очевидные преимущества такого выбора – сравнительно низкие цены и возможность чувствовать себя как дома. В крупных городах лучше выбрать надежную, проверенную компанию. Так вы снизите риск попасть в неприятную ситуацию, из-за которой при плохой организации заселения или мошеннических действий, поездка в незнакомый город будет испорчена.

Разберемся, каких правил следует придерживаться при посуточной аренде жилья.

# 1. Выбирайте жильё у надежных компаний и на проверенных сайтах

Искать квартиру нужно только на официальных сайтах недвижимости или в приложениях-агрегаторах, где компания подтвердила свои документы. Откажитесь от сомнительных арендодателей, которые просят аванс, но не дают гарантий.

# 2. Экономьте свое время

В поисках квартиры отталкивайтесь от цели вашего визита, запланируйте какие места будете посещать, каким транспортом и в какое время будете пользоваться. Локацию лучше выбрать ближе к местам, где вы планируете находиться чаще всего. Это позволит быстро и без сложностей добраться до места назначения. Проверьте, что рядом есть необходимая инфраструктура.

#3. Учитывайте сезонность

Если ваша поездка приходится на праздничные дни, то следует позаботиться о поиске квартиры заранее. Также не забывайте о стоимости жилья, которая значительно идет вверх в высокий туристический сезон, поэтому ранее бронирование не только избавит вас от лишних хлопот, но и поможет сэкономить часть средств.

# 4. Залог – обычная практика

Кроме основной платы с арендатора берется залог, который составляет, как правило, не менее стоимости одних суток проживания. Это является гарантией ответственности за сохранность имущества. Залог возвращается арендатору при выселении при соблюдении правил проживания.

# 5. Читайте отзывы

Всегда изучайте отзывы, обращая внимание на негативные. Помните, что на некоторых ресурсах отзывы могут быть фальсифицированы, особенно если они однотипные. Крупные сервисы проверяют надежность отзывов перед отправкой (например, Яндекс.Карты, Ostrovok.ru, Авито, Суточно.ру, Tvil.ru), и им можно доверять.

# 6. Проверка надежности компании

Если вы выбрали снимать квартиру посуточно, то необходимо проверить документы, подтверждающие, что арендодатель является собственником или имеет право сдавать квартиру по доверенности.  Перечень документов, которые нужно проверить:

  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности или ЕГРН. Данные должны совпадать с паспортом и с номером СНИЛС собственника;
  • Если квартира сдается в субаренду, должна быть доверенность.

# 7. Подпишите договор аренды

Лучше обезопасить себя и зафиксировать условия, следует подписать договор аренды. Чтобы стать официальной стороной правоотношений и в случае нарушения условий договора иметь возможность разрешить спорные вопросы, необходимо проверить содержание самого документа. Проверьте, что в договоре указаны:

  • Предмет договора;
  • Паспортные данные сторон;
  • Время (дата) размещения и выезда;
  • Стоимость размещения – стоимость за сутки и общая сумма платежа;
  • Внесение залога и условия его возвращения нанимателю, порядок передачи (по акту приема-передачи), список имущества;
  • Условия оплаты;
  • Права и обязанности сторон. Ответственность за нарушение условий договора;
  • Дата и подписи сторон;

# 8. Проверьте исправность мебели и техники

Обратите внимание, в каком состоянии находится мебель и техника, которые находятся в квартире, – все должно работать. Лично, в присутствии владельца, убедитесь в исправности, произведите проверку. Если что-то сломалось или не работает – укажите это собственнику. Если реальность не соответствует описанию, требуйте снизить цену и подпишите об этом дополнительное соглашение.

# 9. Что еще?

Уточните, что конкретно входит в дополнительные услуги съема, и за что нужно заплатить отдельно.

# 10. Ну и напоследок

Желательно оплачивать безналичным расчетом. В случае появления разногласий, вы легко сможете подтвердить оплату электронным чеком. Если же вы платите наличными средствами, можете попросить чек об оплате, либо расписку.

Соблюдая эти рекомендации, вы легко и безопасно сможете снять жилье для предстоящих поездок. А если вы хотите сэкономить свое время, то компания «Апартаменты Веста» с радостью поможет вам в выборе подходящей квартиры и оформлении всех необходимых документов.

Нужна помощь в поиске квартиры?