Санкт-Петербург весной. Куда сходить и что посмотреть

Санкт-Петербург весной. Куда сходить и что посмотреть

Весенний Петербург обладает особенной притягательной атмосферой, поэтому это отличный выбор для посещения до наступления высокого туристического сезона. Начинают работать фонтаны, выставляются террасы, природа оживает и становится больше солнца.  Прогулки по расцветающему Санкт-Петербургу доставят вам много приятных впечатлений. Мы составили для вас подборку, куда можно сходить в северной столице, чтобы зарядиться весенним настроением.

1. Семимостье

Признано самым волшебным местом Питера. Именно здесь открывается вид на целых семь мостов северной столицы с одного места. Самая главная точка располагается на набережной возле канала Грибоедова.  Существует поверье, что мосты исполнят заветные мечты каждого, кто их посетит. Самое главное – насчитать все семь.

2. Ботанический сад Петра Великого

Уникальный центр ботанической науки привлекает гостей разнообразнейшей коллекцией растений, которые зацветают там весной. В дождливый день можно посетить оранжерею Ботанического сада, там доступны маршруты тропиков и субтропиков. Они объединяют в себе 26 площадок, где круглый год цветут и плодоносят различные растения. Также доступны два парковых маршрута: Японский сад и Альпийские горки.  На территории сада есть уникальный в России Ботанический музей. Там вы точно сможете прочувствовать приход весны.

3. Петергоф и  Парк «Александрия»

Петергоф является одним из самых популярных туристических направлений в окрестностях Санкт-Петербурга. Еще бы, ведь это царская резиденция! Весной, когда стартует сезон фонтанов, обязательно нужно посмотреть на Большой каскад, включающий в себя 250 фонтанов и 64 скульптур, где центральная фигура – известный «Самсон, раздирающий пасть льва». Сдержать восхищение просто невозможно!

 В парке «Александрия» же расположен дворец «Коттедж», подаренный русской императрице Александре Федоровне в 19 веке. В парке находятся и другие невероятные сооружения, такие как: Готическая капелла, Фермерский дворец и Дворцовая телефонная станция. Прогуливаясь по парку, вы также откроете для себя удивительный вид на Финский залив и сможете насладиться свежим весенним воздухом и просыпающейся природой. Прогулки среди могучих деревьев, ручейков, тенистых аллей и зеленых лужаек подарят вам много приятных впечатлений.

4. Храм буддизма «Дацан Гунзэчойнэй»

В буддистском храме царит особенная, непередаваемая атмосфера! Его двери открыты для всех: вы сможете погулять по территории вокруг него, загадав желания и исполнив ритуалы и насладиться внутренним убранством. Это не просто храм, которому уже более ста десяти лет, но одновременно и монастырь (дацана), и своего рода индо-тибетской культуры и духовности. Для посетителей каждый день проводится хурал (молебен).

Обратите внимание, что существует немало правил, которые необходимо соблюдать при посещении храма. Вы сможете ознакомиться со ними на официальном сайте перед посещением.



5. Елагин остров

Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова, расположенный на Елагином острове, — одно из самых зелёных и красивых мест Санкт-Петербурга. Приятная атмосфера, пение птиц, ручные белки, различные кафе, теннисные корты, прогулки на лодках и даже небольшой зверинец, — не единственные плюсы этого места. Если вы не знаете, что выбрать: поход в музей, на выставку, мастер-класс или спортивное мероприятие, то вам точно в этот парк. Здесь регулярно проводятся городские мероприятия. Например, начиная с марта, можно посетить цикл концертов «Елагинские вечера».

6. Оранжерея Таврического сада

Пока в городе еще не так зелено, вы можете отдохнуть в тропическом уголке Санкт-Петербурга. Фонтан и окружающие вас пальмы, цветущие и экзотические растения помогут вам перезагрузиться после зимней серости. Помещение можно арендовать и провести необычное романтическое свидание, свадьбу или другое мероприятие. На сайте оранжереи вы можете следить за информацией об увлекательных выставках, творческих вечерах и мастер-классах. На втором этаже находится уютное кафе с видом на оранжерею. Здесь можно выпить чашку ароматного кофе и насладиться вкусным десертом.


7. Прогулки по рекам и каналам

Начиная с апреля в Петербурге открывается сезон прогулок по воде. Это чудесная возможность увидеть красоту Питера под другим углом. Причалы находятся на всех набережных, вы сможете легко найти подходящий для вас маршрут и удобное судно и совершить прогулку, наслаждаясь теплым весенним ветром, потрясающим видом и скоростью катера!
А прокатится по Неве под развод мостов — один из запоминающихся и романтичных моментов, который вы точно запомните надолго!


8. Морской собор святителя Николая Чудотворца

Последний и самый большой из морских соборов Российской империи — одна из главных достопримечательностей Кронштадта. С мая 2013 года, спустя 100 лет после строительства, считается основным храмом Военно-морского флота России.
Очень атмосферное место, соединившее в себе традиции морского флота и православия. Не пожалейте время и возьмите экскурсию, послушайте про историю создания и символизм в художественных элементах. Очень необычно!



9. Севкабель Порт

Севкабель Порт — это бывший завод, который преобразовали в современное продуманное арт-пространство с потрясающим видом на Финский залив. Здесь каждый найдет занятие по душе. Уютная набережная, фуд-корд с разнообразной кухней, детские площадки, магазины, творческие мастерские и выставки в самом большом помещении пространства помогут разнообразить ваш отдых, если вы уже насладились видами и погрелись на солнце. С приходом ночи жизнь не заканчивается: вечеринки в барах и клубах продолжаются все выходные.



10. Обзорная площадка Крыша в Лофт Проект ЭТАЖИ

Данная открытая оборудованная 27-метровая крыша находится над оживлённым Лиговским проспектом. Подобный вид вы не найдете больше нигде, так как это самая высокая смотровая площадка в городе. Даже в прохладную погоду вы можете приобрести вкусный глинтвейн и наслаждаться красивыми видами культурной столицы под крытой частью площадки.

11. Пышечная на Большой Конюшенной

Это легендарное место, где долгие годы вкус, рецептура и способ приготовления пышек остается неизменным. Это не просто общепит, а памятник советских времен, который погружает вас в воспоминания.
Хрустящие, нежные и сочные пышки — это то, что нужно во время весенних долгих прогулок по центру Питера. А кофейный напиток и чай помогут вам согреться, если погода начала портиться. Хорошим решением будет взять пышки на вынос и гулять по самым известным достопримечательностям города, перекусывая самым классическим блюдом города.

12. Летние террасы ресторанов

С приходом тёплых дней снова открываются весенние террасы. Некоторые находятся на оживленных улицах, а какие-то спрятаны от городской суеты и шума в уютных двориках. А если терраса еще и на крыше? На верандах и террасах ресторанов любимой кухни можно отлично отдохнуть после долгих прогулок по любимым маршрутам. Вот пример некоторых ресторанов с террасами: «Паруса на крыше», «Мансарда», «Счастье», «Марчеллис», «Barashki»,  Хоть на верандах можно попросить плед, не забудьте о теплой одежде!

Санкт-Петербург богат на прекрасные места и остановиться на чем-то одном бывает довольно сложно. Но в любом случае мы уверены в том, что любое выбранное место подарит вам яркие эмоции и волшебные воспоминания.  Сверяйтесь с прогнозом погоды и в солнечные дни проводите больше времени после долгой зимы на свежем весеннем воздухе. А когда устанете, вы всегда можете вернуться в апартаменты, отдохнуть и набраться сил в комфортабельных условиях.

Нужна помощь в поиске квартиры?