Куда сходить в Санкт-Петербурге зимой

Куда сходить в Санкт-Петербурге зимой

Санкт-Петербург стоит посетить не только ради белых ночей. Большинство туристов предпочитают приезжать в Северную столицу в теплое время года, но и зимний Петербург посетить действительно стоит. Если вы планируете поездку в этот удивительный город в 2022 году, список достопримечательностей стоит продумать заранее.

Погода в зимнем Петербурге очень коварная и кардинально меняется. Поэтому стоит продумать не только прогулки на свежем воздухе, но и составить маршрут по другим достопримечательностям на случай, если с Финского залива подует холодный ветер и принесет непогоду.

Зимний дворец

Если вы впервые приехали в этот удивительный город, ответ на вопрос, куда сходить в Санкт-Петербурге зимой очевиден: отправляйте в Зимний дворец. Он находится по адресу Дворцовая набережная 34, и представляет собой уникальный объект архитектуры.

Если позволяет погода, обязательно полюбуйтесь дворцом снаружи, но гораздо большего внимания заслуживает внутреннее убранство. В прошлом Зимний дворец был одним из владений царской семьи, а сейчас он — главное здание Эрмитажа.

Мы рекомендуем туристам отвести на посещение Зимнего дворца целый день, ведь внутри собраны лучшие мировые произведения искусства. Поражает и внутреннее убранство музея. Чтобы не рассеивать внимание, лучше сразу определиться, какие объекты искусства представляют самый большой интерес и осмотреть именно их.

Музеи, дворцы и храмы

Санкт-Петербург — город с богатой историей, поэтому здесь нужно обязательно посмотреть дворцы, музей и храмы. Конечно, осмотреть все достопримечательности за один или несколько дней не получится, но самые известные объекты осмотреть все же стоит.

Приведем краткий список таких достопримечательностей:

  1. Величественный Исаакиевский собор — не просто достопримечательность Санкт-Петербурга, а настоящий символ города. Собор красив в любое время года, но зимой, под слоем снега, выглядит по-настоящему величественным.
  2. Михайловский дворец — еще один популярный исторический объект. Стоит не только насладиться внешним видом дворца, но и погулять по его залам, любуясь произведениями русских художников.
  3. Рядом с Михайловским дворцом находится еще одна достопримечательность — Собор Спаса на Крови.
  4. Кунсткамера — это музей, который понравится любителям ярких и необычных экспонатов. Под этим названием скрывается уникальный этнографический музей, который поможет ознакомиться с культурным наследием стран со всего мира.
  5. На Набережной Фонтанки расположен Дворец Шуваловых — еще один пример уникального архитектурного наследия города. В самом здании находится Музей Фаберже. В нем, кроме знаменитых яиц, можно полюбоваться уникальными ювелирными украшениями, изделиями из фарфора, кубками и другими предметами старины. Но, даже если вы равнодушны к подобным изделиям, вам доставит истинное удовольствие прогулка по залам дворца, от которых веет настоящей роскошью и аристократизмом.
  6. Если вы приехали в Петербург с детьми, но погода не способствует прогулками на открытом воздухе, посетите Зоологический музей на Университетской набережной. Его экспозиция считается одной из крупнейших в мире, а уникальные экспонаты будут интересными не только детям, но и взрослым.

Любителям литературы стоит составить отдельный маршрут и посетить музеи-квартиры Пушкина, Достоевского, Ахматовой, Гумилева, Некрасова и других известных деятелей литературы.

Театральные маршруты

Что посмотреть в Питере любителям театральных постановок? В зимний период в городе работает несколько сотен театральных площадок и найти подходящую не составит труда.

Среди них — и прославленный Мариинский театр, который стоит посетить с девушкой, и театры кукол для посещения с ребенком, и театры оперы и балета, которые придутся по вкусу настоящим ценителям искусства.

Для любителей активного отдыха

Зимний Петербург — это не только город дворцов, театров и музеев, но и место, где можно весело и активно провести время с семьей или друзьями. Многие из них можно посетить бесплатно, хотя платные развлечения более разнообразные.

Активным туристам стоит посетить:

  1. Один из многочисленных катков. В зимнем Петербурге они встречаются практически на каждом углу. Один из самых популярных — каток в Таврическом саду, на котором можно покататься даже вечером или ночью. Рядом есть уютный ресторанчик. Если вы посещаете Санкт-Петербург с детьми, лучше отправляйтесь на каток в СК «Юбилейный». Он самый большой в городе, а на льду работают аниматоры, которые развлекут малышей.
  2. Снежные горки в самом городе и за его пределами. Самая большая горка находится в Никольских рядах, в историческом центре города. Она оборудована таким образом, чтобы кататься можно было в любую погоду, а с обзорной башни, расположенной рядом, открывается потрясающий вид на город.
  3. Оленью ферму на Крестовом острове. На посещение этой интересной достопримечательности стоит отвести целый день, особенно, если в поездке будут дети. Кроме фермы с северными оленями, на локации есть большой каток, тематическая ярмарка, горка и ледяной лабиринт.

Если позволяет время, рекомендуем посетить и горнолыжные курорты в окрестностях города. Прямо на месте можно арендовать снаряжение, снять номер в гостинице или перекусить в кафе.

Новогодние и Рождественские ярмарки

На них всегда царит уникальная праздничная атмосфера, а в Петербурге такие ярмарки и вовсе выглядят сказочными.

Ярмарок в Питере несколько, но мы рекомендуем прогуляться между сказочными домиками с яркими прилавками на Манежной площади или приобрести подарки для близких на новогоднем базаре на острове Новая Голландия.

Зимний Питер по-настоящему прекрасен, поэтому запасайтесь теплой одеждой и обувью, и наслаждайтесь прогулками по этому уникальному городу. А мы позаботимся о Вашем комфорте и подберем идеальную квартиру, в которую захочется вернуться после насыщенного дня.

Нужна помощь в поиске квартиры?