Командировка в Санкт-Петербург в 2022

Командировка в Санкт-Петербург в 2022

Санкт-Петербург – признанный центр делового туризма России. Здесь ежегодно проходит Петербургский международный экономический форум, устраиваются саммиты, конференции и другие бизнес-мероприятия. Где забронировать жилье, если намечается командировка в Спб, на чем перемещаться по городу, в каком ресторане Питера лучше организовать деловую встречу и о том, как связаны НДС, гостиница, командировка и оплата проживания – расскажем в этой статье.

Командировка Санкт-Петербург – где поселиться

Если у вас намечается командировка в СПб с ночевкой, стоит заранее забронировать отель, хостел, гостевой дом или апартаменты. Большинство гостиниц, расположенных в историческом центре Питера, представляют собой мини-отели, обустроенные в старых домах и бывших коммунальных квартирах, поэтому номера в них имеют небольшую площадь. Исключения бывают, но стоимость проживания в этом случае резко возрастает.

Хостел можно рекомендовать лишь для однодневной поездки с лояльными коллегами, в противном случае придется делить номер с незнакомцами. Гостевые дома в основном расположены на удалении от центра, снимать их стоит только если рядом находится объект, в который запланирована командировка. Петербург велик по площади и далеко не во всех микрорайонах есть метро. Апарт-отель – симбиоз обычной квартиры и гостиницы. Его преимущество – просторные номера в новых зданиях и гостиничный сервис. Альтернативой апартаментам является аренда квартиры на период командировки.

Лучшим вариантом для проживания станет съем квартиры или апартаментов. При помощи сайта посуточной аренды «Апартаменты Веста» можно забронировать жилье для командировки в Петербург в нужном районе без предварительной регистрации. В каталоге представлены варианты разного уровня комфорта и вместимости, оснащенные современной бытовой техникой.

Преимущества аренды апартаментов через компанию «Апартаменты Веста»:

  1. Отчетные документы для вычета НДС.
  2. Полная гарантия бронирования.
  3. Тщательная проверка чистоты номера перед заселением.
  4. Квартиры во всех районах города.
  5. Цены ниже, чем на аналогичное жилье в других сервисах.

Как связаны проживание в командировке и НДС

Согласно 7 ст. 171 НК РФ, организация вправе получить вычет по налогу на добавленную стоимость за командировочные расходы, в том числе за проживание и поездку на транспорте. Естественно, это касается и визитов в Санкт-Петербург, поэтому за период, на который приходится командировка, НДС, включенный в счет за аренду жилья, можно вернуть. Для этого необходимо получить от предоставляющей апартаменты в аренду организации счет-фактуру или бланк строгой отчетности, в котором сумма налога будет прописана отдельно. При безналичной оплате документ предоставляется в электронном виде.

Как перемещаться по Спб в командировке

Движение в центральной части города в час пик обычно затруднено. Поэтому наиболее оперативный способ перемещение по Спб в командировке – метро. Стоимость одной поездки – 65 рублей, однако её можно снизить до 45 рублей, приобретя карту «Подорожник». Также до конца 2022 года действует скидка при оплате физической (44 рубля) и виртуальной (41 рубль) картой «Мир».

Если всё же приходится перемещаться наземным общественным транспортом, стоит воспользоваться картой «Подорожник» – при оплате по ней стоимость проезда 40 рублей, а обычной или виртуальной картой, вне зависимости от системы – 60 рублей.

Альтернативой общественному транспорту являются такси и каршеринг. Аренда машины в 2022 году в Спб обойдется  от 6 руб/мин. Минимальная стоимость поездки (5 мин или 1 км) в Я.Такси в классе «Комфорт» – 139 рублей, однако по факту цена сильно зависит от погодных условий, времени суток и ситуации на дорогах.

Подборка ресторанов Санкт-Петербурга для деловых встреч

1. «Паруса на крыше»

Адрес: улица Льва Толстого, 9, м.Петроградская

Средний чек: 1500 рублей.

Доступный средний чек, большой выбор коктейлей и завораживающий вид с высот птичьего полета на сверкающие купола соборов, и шпиль Петропавловской крепости.

2. «Москва»

Адрес: Невский проспект, 114-116, м.Площадь Восстания

Средний чек: 2000 рублей.

Видовой ресторан с открытой верандой на 6 этаже, в самом центре города рядом с Московским вокзалом.

3. «Палькинъ»

Адрес: Невский проспект, 47, м. Маяковская

Средний чек: 4000

Реставрация интерьеров ресторана проводилась под руководством сотрудников Эрмитажа. Паркет, лепнина, хрустальные люстра, старинные блюда и эксклюзивные вина, а также живая музыка по вечерам.

4. «Чеховъ»

Адрес: Большой просп. Петроградской стороны, 79

Средний чек: 2000.

Небольшой уютный ресторан с камерной обстановкой квартиры XIX века, где можно погрузиться в атмосферу эпохи Антона Павловича, откушав борщ, тельчьи щечки и фирменные наливки.

5. «Мансарда»

Адрес: улица Почтамтская , 3-5

Средний чек: 2500.

Ресторан с отличным домашним вином, пивом и лимонадом, а также потрясающим видом на Исаакиевский собор.

Если во время командировки в Спб появилось свободное время, его можно провести с пользой. К примеру, посмотреть на ночной развод мостов, посетить Эрмитаж, Петропавловскую крепость или легендарный крейсер Аврора. Ведь Санкт-Петербург – не только деловой центр России, но и город с богатым культурным и историческим наследием.

Нужна помощь в поиске квартиры?