Как снять квартиру на сутки: советы для правильного выбора

Как снять квартиру на сутки: советы для правильного выбора

Во время отдыха или деловой поездки гораздо выгоднее арендовать посуточно квартиру, а не селиться в отеле. Самое сложное подобрать по-настоящему качественное жилье за разумную цену и при этом не стать жертвой мошенников.

Если вы не знаете, как снять квартиру на сутки, советы из нашей статьи помогут сделать правильный выбор.

Обращайте внимание на цену

При выборе квартиры для аренды крайне важно обращать внимание на цену. Жилье в центре мегаполисов, вроде Москвы и Санкт-Петербурга, не может стоить дешево.

Тем, кто не ориентируется в ценах на недвижимость, помогут приложения по аренде жилья. Просто ознакомьтесь с доступными квартирами. Это поможет определить среднюю рыночную стоимость. Если цена суточной аренды квартиры ниже средней по городу, а на фото показан хороший ремонт, скорее всего, человек пытается вас в чем-то обмануть.

Самостоятельная аренда или услуги профессионалов?

Если вы планируете снять квартиру посуточно в первый раз, рекомендуем обезопасить себя и сразу обратиться в агентство недвижимости.

У такого подхода есть несколько преимуществ:

  • Вам достаточно просто указать дату и продолжительность аренды, и удобства, которыми должна обладать квартира. Профессиональные риэлторы подберут вам несколько подходящих вариантов.
  • При аренде жилья через компанию вам гарантирована безопасность, ведь договор заключается в любом случае, даже если квартиру снимают на короткий срок. В договоре прописаны все нюансы, поэтому риск быть обманутым сводится к минимуму.
  • Выбирая квартиру по фото на сайте компании, вы будете уверены, что они соответствуют действительности. Но выбранную квартиру все равно придется проверить перед заселением.

Крупные компании всегда следят за состоянием квартир, их чистотой, поэтому доверия к ним больше. Вы будете ограждены от неприятностей, вроде неубранного санузла, пыли или грязных полов.  Если вы забронировали квартиру через компанию, менеджер всегда будет на связи, поможет решить возникшие вопросы или ситуации.

Обязательно заключайте договор

Чтобы гарантированно снять квартиру на сутки без обмана, заранее оговаривайте возможность заключения договора. При заключении договора с компанией, цена на проживание будет зафиксирована и прописана. Это гарантирует вам финансовую безопасность. Даже если вы арендуете жилье всего на сутки, договор все равно нужен в качестве гарантии предоставления услуги.

В правильно составленном договоре указывают:

  • данные, которые подтверждают, что арендодатель действительно является собственником квартиры;
  • сумма предоплаты, залога и  арендной платы;
  • обязанности нанимателя и арендодателя;
  • ответственность сторон;
  • порядок передачи квартиры.

Если по каким-либо причинам арендодатель отказывается заключать договор (например, не хочет заключать его для суточной аренды), лучше поискать другую квартиру, ведь только наличие договора гарантирует безопасность сделки.

Осматривайте квартиру

Как снять квартиру на сутки так, чтобы жилье было по-настоящему комфортным и соответствовало вашим запросам? Обязательно осматривайте квартиру перед подписанием договора. Ориентироваться только на фото неправильно, ведь снимки могут не соответствовать действительности.

Также перед подписанием договора обязательно проверяют:

  1. Документы: не бойтесь просить у владельца документы, которые подтверждают его личность и права на владение жильем. Если вы имеете дело с посредником, он должен предъявить вам доверенность.
  2. Общее состояние техники и мебели: в присутствии хозяина или посредника проверяют исправность всей бытовой техники и приборов, осматривают мебель и сантехнику. Это нужно сделать обязательно, ведь информация обо всех неисправных устройствах должна быть прописана в договоре. В противном случае владелец или посредник обвинит вас в порче имущества.
  3. Дополнительные удобства: если в объявлении указано, что в квартире есть кабельное телевидение, скоростной интернет, фен, утюг, полотенца, косметика, постельное белье и прочее, обязательно удостоверьтесь, что эти удобства действительно предоставляются.

Если вы арендуете квартиру не на сутки, а на несколько дней, важно проверить и степень развития инфраструктуры в районе. Желательно, чтобы рядом были магазины или кафе, где можно перекусить. Если предполагается частое перемещение по городу, желательно выбирать жилье в шаговой доступности от станции метро или остановки общественного транспорта.

На что обратить внимание!

Тем, кто предпочитает жить в домашней обстановке, находясь на отдыхе или в командировке, стоит учитывать и возможные подводные камни посуточной аренды квартир.

При выселении владелец всегда проверяет исправность техники и электроприборов. И, если что-то не работает, нанимателю придется компенсировать ущерб. Если вы действительно виноваты в поломке, действительно лучше оплатить владельцу ремонт. Совсем другая ситуация, если вы не ломали технику. Если вы не проверяли исправность техники перед подписанием договора, вам, к сожалению, придется оплатить ремонт. Никогда не оставляйте поиск жилья на последний момент, особенно, если цель поездки туристическая. На выбранные даты просто может не оказаться подходящих вариантов. Еще один минус заключается в том, что фотографии квартиры не соответствуют действительности. Чтобы вам не преподнесли неприятный сюрприз в последний момент, читайте отзывы других постояльцев и обязательно проводите осмотр квартиры перед подписанием договора.

Нужна помощь в поиске квартиры?